22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.
85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая величайшей трагедией и величайшим подвигом белорусского народа. С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники планомерно и безжалостно проводили в Беларуси политику геноцида и выжженной земли. Ее воплощением были сожженные деревни, бесчисленные карательные операции, лагеря смерти, тюрьмы и гетто, публичные казни и массовые расстрелы. Однако белорусы оказали врагу невиданное по масштабу и упорству сопротивление, проявили беспримерную стойкость, героизм и мужество. Враг был сломлен - волей каждого солдата, партизана, подпольщика, труженика тыла, сломлен единством народа, который отказался склонить голову перед захватчиками.
Тема: «ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО» (К 85-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ)
В Республике Беларусь 22 июня памятная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 85 лет назад, 22 июня 1941 г., на рассвете германская армия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь в числе первых советских республик приняла мощный удар врага.
Как отметил Глава государства А.Г.Лукашенко 7 мая 2026 г., вручая государственные награды заслуженным представителям различных сфер в преддверии священного праздника Дня Победы: «Беларусь, потерявшая в горниле Великой Отечественной каждого третьего, разрушенная, сожженная, но непокоренная, вместе с другими народами Советского Союза спасла планету от коричневой чумы. Это величайшая заслуга, гордость белорусского народа, всего советского народа. От этой гордости мы никогда не должны отказаться».
Городской инфострим.
Выставку БЕЛТА "Женская сила" 10 июня открыли в Брестском академическом театре драмы.
Экспозиция, приуроченная к Году белорусской женщины, включает 30 фотокартин, на которых представлено более 200 фотографий, отобранных из фотохроники БЕЛТА.
"На фотокартинах представлены женщины, которые внедряли просвещение на белорусской земле, строили храмы и защищали свою землю от врага наравне с мужчинами. Выставка проникнута теплотой, нежностью и любовью", - подчеркнула член жюри конкурса, председатель Брестской областной организации ОО "Белорусский союз женщин" Елена Дамиева.
Источник: БЕЛТА
8 июня предприятие посетили студенты 2-го курса факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, которые в настоящее время проходят комплексную геоинформационную практику, программой которой предусмотрено изучение истории и структуры предприятия, ознакомление с основными видами деятельности.
Ведущий редактор Дмитрий Макаревич рассказал об истории предприятия, познакомил с этапами производства картографической продукции.