Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Белкартаграфія

показать меню

топ-новости

22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22.06.2026

22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.


85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, ставшая величайшей трагедией и величайшим подвигом белорусского народа. С первых дней оккупации гитлеровцы и их пособники планомерно и безжалостно проводили в Беларуси политику геноцида и выжженной земли. Ее воплощением были сожженные деревни, бесчисленные карательные операции, лагеря смерти, тюрьмы и гетто, публичные казни и массовые расстрелы. Однако белорусы оказали врагу невиданное по масштабу и упорству сопротивление, проявили беспримерную стойкость, героизм и мужество. Враг был сломлен - волей каждого солдата, партизана, подпольщика, труженика тыла, сломлен единством народа, который отказался склонить голову перед захватчиками.

Единый день информирования
18.06.2026

Тема: «ПАМЯТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО» (К 85-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ)


В Республике Беларусь 22 июня памятная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 85 лет назад, 22 июня 1941 г., на рассвете германская армия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Беларусь в числе первых советских республик приняла мощный удар врага.


Как отметил Глава государства А.Г.Лукашенко 7 мая 2026 г., вручая государственные награды заслуженным представителям различных сфер в преддверии священного праздника Дня Победы: «Беларусь, потерявшая в горниле Великой Отечественной каждого третьего, разрушенная, сожженная, но непокоренная, вместе с другими народами Советского Союза спасла планету от коричневой чумы. Это величайшая заслуга, гордость белорусского народа, всего советского народа. От этой гордости мы никогда не должны отказаться».


Городской инфострим.


2026 - Год белорусской женщины
11.06.2026

Выставку БЕЛТА "Женская сила" 10 июня открыли в Брестском академическом театре драмы.


Экспозиция, приуроченная к Году белорусской женщины, включает 30 фотокартин, на которых представлено более 200 фотографий, отобранных из фотохроники БЕЛТА.


"На фотокартинах представлены женщины, которые внедряли просвещение на белорусской земле, строили храмы и защищали свою землю от врага наравне с мужчинами. Выставка проникнута теплотой, нежностью и любовью", - подчеркнула член жюри конкурса, председатель Брестской областной организации ОО "Белорусский союз женщин" Елена Дамиева.

Источник: БЕЛТА

Экскурсия по предприятию для студентов факультета географии и геоинформатики БГУ
08.06.2026

8 июня предприятие посетили студенты 2-го курса факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, которые в настоящее время проходят комплексную геоинформационную практику, программой которой предусмотрено изучение истории и структуры предприятия, ознакомление с основными видами деятельности.


Ведущий редактор Дмитрий Макаревич рассказал об истории предприятия, познакомил с этапами производства картографической продукции.